Клуб Знакомств!!!

Объявление

Уважаемые посетители! Огромная просьба, если вы еще не разместили свою анкету в разделе ЗНАКОМСТВА!!!, сделать это в ближайшие сроки! Это просто необходимо для дальнейшего развития форума! Заранее спасибо. Администрация форума. Внимание! Впервые на нашем форуме - конкурс "Мисс КЗ!" Не проходим мимо! Правила участия читаем в разделе КОНКУРСЫ! (Раздел видим только для зарегастрированных пользователей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Знакомств!!! » Новости » Школа под кайфом


Школа под кайфом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Явная угроза. Госнаркоконтроль на минувшей неделе призвал представителей религиозных конфессий активнее включаться в процесс формирования у граждан «антинаркотического мировоззрения», причем желательно с детства. По статистике, каждый пятый российский школьник хотя бы раз да уступил дурманящему соблазну.

В одной московской школе всем учителям дали задание: хотя бы немного, но о вреде употребления наркотиков рассказать. Неважно — литература это или рисование.

Елена Савичева, преподаватель изобразительного искусства: «Если мы начнем им говорить, мол, не пей, не кури — это будет скучно. А хотелось бы, чтобы мы не надоели и чтобы в голове все нужное отложилось».

И хотя ни один директор школы никогда не признается, что его дети употребляют наркотики, у врачей совсем другие данные.

Евгений Брюн, директор научно-практического центра профилактики наркомании: «25–30% студентов вузов имеют опыт употребления наркотиков. Понятно, что не в студенчестве они впервые попробовали, а в школьном возрасте».

Студентов Бауманки при поступлении на военный факультет на наркотики тестируют в обязательном порядке. А потом еще четыре года будут настойчиво предлагать пройти другие тесты.

Детище еще советских закрытых КБ — маленький тестер с огромными возможностями. По электромагнитным колебаниям организма определяет, когда и какой наркотик студент принял внутрь.

Оказалось, что подопытный месяц назад покурил индийской марихуаны. Но аппарат настолько точный, что обнаружит факт злоупотребления чего угодно, даже по истечении года.

Смесь физики и нетрадиционной медицины на службе у наркологов. С этим тестером они приходили и в школы, и в бизнес-центры. Говорят, в очереди люди выстраиваются. Все хотят проверить машинку на прочность.

Владимир Круг, ведущий научный сотрудник центра здоровья МВТУ им. Баумана: «В первую очередь стремятся те, кто это пробовал, причастен. И когда они убеждаются, что да, смотри-ка, надо же, когда обнаруживается, что тот или иной человек пробовал, я не топаю ногами, я не хватаю его за руку и не тащу в милицию на учет, я просто с ним веду корректный разговор, говорю, что я готов помочь».

Помочь — значит направить на путь исправления. А если надо — и лечения. В Госнаркоконтроле военные разработки приветствуют и планируют в недалеком будущем такое тестирование сделать обязательным при поступлении во все вузы.

Александр Яневский, начальник Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Госнаркоконтроля РФ: «Наркомания — это болезнь, это медицинский диагноз. Эту болезнь нужно диагностировать в обязательном порядке, так как она еще и криминально опасна».

Липецкие студенты-волонтеры вместе с активистами организации «Родители против наркотиков» тоже пытаются помогать. Даже если помощи у них не просят. Они учатся на психологов и каждый день видят, насколько психоактивные вещества стали популярны.

Врачи уверены: нужно как можно раньше объяснить подростку — запретный плод, он, конечно, сладок, но вкусить его — значит умереть.

Вячеслав Трушов, замглавного врача Липецкого наркодиспансера: «Нельзя этот гвоздик засовывать в розетку, запомни до конца жизни. Точно так же наркотики. Только если ток убьет сразу, то наркотики в течение 10–15 лет».

Многие психологи с таким подходом не согласны. Нельзя говорить ребенку «нельзя», а то пойдет и попробует. Назло.

Олег Зыков, член Общественной палаты РФ, президент Фонда «Нет наркомании и алкоголизму»: «Любая попытка обсуждать вред наркотиков вне контекста развития личности — это прямая пропаганда наркотиков. И вообще ребенок — он психологически бессмертен, т. е. он не понимает, сколько времени ему жить на этом свете, точнее, абсолютно убежден, что он вечен. Поэтому рассказывать ему о вреде наркотиков — это не понимать простой истины, что он ваших слов не поймет».

«Будешь употреблять наркотики — останешься один», «Наркотики? Не моя тема» — такие попытки поговорить с тинейджерами на их же языке обычно заканчиваются ничем. В этом трудном возрасте, когда родители уже не авторитет, не говоря о других незнакомых взрослых людях, такая пропаганда сверху вызовет в лучшем случае улыбку.

Подростки скорее обратят внимание на другие слоганы. Например, лидер интернет-продаж — майки с забавными надписями. «Родители пытаются выбить из меня дурь, но я знаю, где взять еще».

А чтобы даже не искали, прописная истина — с ребенком нужно разговаривать. И почаще.

Игорь Шубарин, врач-психиатр: «Сейчас у нас как — родители либо работают с утра до вечера и ребенком не занимаются, либо пьют. А брошенный ребенок — эмоциональный сирота».

Российские папы и мамы общаются с детьми всего 15 минут в день. Это данные статистики, той самой, согласно которой каждый десятый школьник успел попробовать наркотик, втянуться и теперь не знает, что ему с этим делать.

Интересно кто-нибудь эту муть до конца дочитает)))))))

0

2

Кстати... К слову будет сказано.. У нас тут в гарнизоне в самом разгаре акция "Армия против наркотиков!". В чем она выражается, не спрашивайте. Понятия не имею. Но звучит громко...

0


Вы здесь » Клуб Знакомств!!! » Новости » Школа под кайфом